Começa nesta sexta-feira (1º), a 62ª Legislatura na Assembleia Legislativa do RN. Tomam em sessão solene às 10h30, 24 parlamentares escolhidos pelo voto direto de dos potiguares no último pleito. Desse total, nove são novatos.
Durante a solenidade, o presidente da Assembleia Legislativa, Ezequiel Ferreira (PSDB), abrirá a sessão e anunciará os nomes dos diplomados para integrar o Legislativo nos anos 2019 a 2022. A solenidade de posse será transmitida ao vivo pela TV Assembleia, no canal 51.3 da TV aberta, pelo site da Assembleia (www.al.rn.gov.br) e pelo Instagram @assembleiarn.
De acordo com o Regimento Interno da Assembleia Legislativa, os eleitos também devem apresentar a declaração de bens e fontes de rendas, bem como a de ausência dos impedimentos previstos no artigo 39 da Constituição Estadual.
Nome parlamentar
Os deputados também têm que comunicar o seu nome parlamentar e a legenda partidária a que pertencem. O nome parlamentar é composto de dois elementos: apenas um prenome e um nome, dois nomes, ou ainda dois prenomes.
Na sequência, durante a solenidade, será oficializado o compromisso solene dos deputados estaduais e o presidente da Mesa proferirá a declaração: “Prometo desempenhar fiel e lealmente o mandato que me foi confiado, manter, defender e cumprir as Constituições Federal e Estadual e as Leis da República e do Estado, sustentar a união, a integridade, a independência do Brasil e a autonomia do Rio Grande do Norte, servindo a seu povo com dedicação e honra”.
Veja abaixo relação de eleitos, partidos, coligações e votos obtidos:
Coligação “Trabalho e Superação 2″
- Ezequiel Ferreira (PSDB) – 58.221 – Reeleito
- Gustavo Carvalho (PSDB) – 47.544 – Reeleito
- Tomba Farias (PSDB) – 41.249 – Reeleito
- Galeno Torquato (PSD) – 34.532 – Reeleito
- George Soares (PR) – 34.263 – Reeleito
- Raimundo Fernandes (PSDB) – 33.965 – Reeleito
- Vivaldo Costa (PSD) – 32.638 – Reeleito
- Albert Dickson (PROS) – 31.698 – Reeleito
- José Dias (PSDB) – 27.275 – Reeleito
Coligação “100% RN”
- Nelter Queiroz (MDB) – 40.717 – Reeleito
- Hermano Morais (MDB) – 38.053 – Reeleito
- Getulio Rêgo (DEM) – 33.477 – Reeleito
Coligação “Do Lado Certo”
- Isolda Dantas (PT) – 32.963 – Eleita
- Souza (PHS) – 31.097 – Reeleito
- Francisco do PT (PT) – 23.448 – Eleito
Coligação “Avança RN 1″
- Eudiane Macedo (PTC) – 22.333 – Eleita
- Ubaldo Fernandes (PTC) – 20.148 – Eleita
Coligação “Renova RN 2″
- Kelps Lima (Solidariedade) – 33.819 – Reeleito
- Allyson Bezerra (Solidariedade) – 20.228 – Eleito
Coligação “Renova RN 3″
- Cristiane Dantas (PPL) – 33.860 – Reeleita
- Coronel André Azevedo (PSL) – 27.606 – Eleito
Coligação “Trabalho e Superação 3″
- Bernardo Amorim (Avante) – 42.049 – Eleito
- Kleber Rodrigues (Avante) – 32.755 – Eleito
Coligação “Partido Socialismo e Liberdade”
Faça um Comentário