segunda-feira - 16/11/2015 - 23:08h
Hoje

OAB elege Seccional e subseccionais em municípios do RN


Do Blog do BG

Eleito com 2.661, o advogado Paulo Coutinho (Marisa Almeida, vice) é o novo presidente da Ordem dos Advogados do Brasil Seccional Rio Grande do Norte (OAB/RN) para o triênio 2016/2108.  Às 19h de hoje (16), com 100% das urnas apuradas, ele foi proclamado vencedor com 53% dos votos válidos.

Marisa e Coutinho: vitória (Foto: divulgação)

Já Magna Letícia teve  47% dos votos. Conforme o presidente da Comissão Eleitoral, Nilo Ferreira, o pleito transcorreu dentro da normalidade esperada.

A OAB/RN tem 14.151 advogados inscritos. Seu novo presidente vai gerir um orçamento anual estimado em R$ 6,4 milhões. As eleições também decidiram os presidentes de subseções da Ordem em Mossoró, Caicó, Assú, Pau dos Ferros, Goianinha, Macau e Currais Novos.

Nova Diretoria OAB/RN
Presidente: Paulo de Souza Coutinho Filho
Vice-presidente: Marisa Rodrigues de Almeida Diógenes
Secretário Geral: Kaleb Campos Freire
Secretária Geral Adjunta: Priscila Coelho da Fonseca Barreto
Tesoureiro: Carlos Alberto Marques Júnior

Composição CAARN (Carteira de Assistência)
Presidente: Thiago Galvão Simonetti
Vice-presidente: Rodrigo Menezes da Costa Câmara
Secretário Geral: Murilo Mariz de Faria Neto
Secretário Geral Adjunto: Eduardo Gurgel Cunha
Tesoureiro: Cristina Daltro Santos

Subseção Mossoró
Presidente: Francisco Canindé Maia
Vice-presidente: Kallio Luiz Duarte Gameleira
Secretária Geral: Bárbara Paloma  Fernandes de Vasconcelos Bezerra
Secretária Geral Adjunta: Talita Teles Leite Saraiva Bezerra
Tesoureira:Kleuton Ferreira Martins

Subseção Currais Novos
Presidente: Rafael Diniz Andrade  Cavalcante
Vice-presidente:Kelly Karinne Roque Dantas
Secretária Geral: Anielle Carine de Oliveira
Secretário Geral Adjunto: Marcelo Pinheiro de Araújo
Tesoureiro: Elton Gomes Souto do Ó

Subseção Macau
Presidente:Valéria Carvalho de Lucena
Vice-presidente: Juliana Costa Bezerra
Secretário Geral:Leonardo da Vinci Albuquerque Targino
Secretário Geral Adjunto: Jorge Luiz Batista da Silva
Tesoureira: Márcia Maria Diniz Gomes Targino

Subseção Goianinha
Presidente: Glaydson Soares  da Silva
Vice-presidente: Rogério Ribeiro de Meiroz Grilo
Secretária Geral:Keylla Patrícia Melo
Secretária Geral Adjunta:  Tammy Torquato Fontes  Sares de Sousa
Tesoureiro: José Luciano Pinto da Silva

Subseção Pau dos Ferros
Presidente: Maria  Lidiana Dias de Sousa
Vice-presidente: Klinton Correia Rocha
Secretário Geral: José Osman de Carvalho
Secretário Geral Adjunto: Genilson Pinheiro de Moraes
Tesoureiro:Francisco Genilson da Silva

Subseção Assu
Presidente: Danielle Sousa Vieira Diniz
Vice-Presidente:  Ivanaldo Paulo Salustino e Silva
Secretário Geral: Diego Meira de Souza
Secretário Geral Adjunto: Ana Paula da Costa Pereira
Tesoureiro: Marília Vieira Xavier de Oliveira

Subseção Caicó
Presidente: Marx Helder
Vice- presidente: Ralina Fernandes Santos de França Medeiros
Secretário Geral: Pedro Henrique Dantas da Rocha
Secretário Geral Adjunto: Virgínia Azevedo de Medeiros
Tesoureiro: Adson Soares de Azevedo.

Veja resultado detalhado de Mossoró AQUI.

Acompanhe o Blog também pelo Twitter clicando AQUI.

Categoria(s): Justiça/Direito/Ministério Público

Faça um Comentário

*


Current day month ye@r *

Home | Quem Somos | Regras | Opinião | Especial | Favoritos | Histórico | Fale Conosco
© Copyright 2011. Todos os Direitos Reservados.