sexta-feira - 08/02/2019 - 16:50h
Mossoró

Câmara faz alterações em comissões técnicas


Modificações foram consensuais (Foto: Edilberto Barros)

As nove comissões temáticas da Câmara Municipal de Mossoró, para o biênio 2019-2020, estão formadas, com mudança na presidência de quatro colegiados.

As mudanças ocorreram de forma consentida, através de diálogo entre as bancadas, sem necessidade de eleição. As alterações são consideradas naturais, dada a natureza do novo biênio, que dispõe também de outra composição da Mesa Diretora da Casa.

Em quatro comissões (Educação, Cultura, Esporte e Lazer; Orçamento, Finanças e Contabilidade; Desenvolvimento Econômico e Turismo e Agricultura e Cooperativismo), não houve mudanças.

E, na Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Público, ocorreu alteração entre os membros, mas o vereador Alex Moacir (MDB) continua na presidência.

Substituição

A deputada estadual Isolda Dantas (PT), ainda vereadora quando da composição, estava membro suplente de três comissões. A tendência é que, como a vaga pertence ao partido, os cargos sejam ocupados pelo vereador Gilberto Diógenes, que assumiu o mandato no último dia 31, com a renúncia da colega de legenda para ascender à Assembleia Legislativa.

Importância

As comissões temáticas, de caráter permanente, são responsáveis pela emissão de pareceres sobre projetos de lei e outras matérias legislativas correspondentes aos seus temas; realização e recepção de visitas técnicas, debate em plenário de assuntos aos quais estão vinculadas, entre outras atribuições.

COMISSÕES TEMÁTICAS – BIÊNIO 2019/2020

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Presidente: Aline Couto

Vice-presidente: Genilson Alves

Secretário: Sandra Rosado

1º Suplente: Rondinelli Carlos

2º Suplente: Gilberto Diógenes

Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

Presidente: Manoel Bezerra

Vice-presidente: Zé Peixeiro

Secretário: Genilson Alves

1º Suplente: Francisco Carlos

2º Suplente: Alex do Frango

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Presidente: Francisco Carlos

Vice-presidente: Petras Vinícius

Secretário: Aline Couto

1º Suplente: Didi de Arnor

2º Suplente: Ozaniel Mesquita

Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Ozaniel Mesquita

Vice-presidente: Emílio Ferreira

Secretário: Alex do Frango

1º Suplente: Aline Couto

2º Suplente: Sandra Rosado

Comissão de Desenvolvimento Social, Direitos e Deveres do Consumidor

Presidente: Alex do Frango

Vice-presidente: Aline Couto

Secretário: Sandra Rosado

1º Suplente: Petras Vinícius

2º Suplente: Flávio Tácito

Comissão de Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo, Obras e Serviços Públicos

Presidente: Alex Moacir

Vice-presidente: Emílio Ferreira

Secretário: João Gentil

1º Suplente: Genilson Alves

2º Suplente: Alex do Frango

Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo

Presidente: Genilson Alves

Vice-presidente: Raério Cabeção

Secretário: Sandra Rosado

1º Suplente: Rondinelli Carlos

2º Suplente: Alex Moacir

Comissão de Agricultura e Cooperativismo

Presidente: Rondinelli Carlos

Vice-presidente: Raério

Secretário: Didi de Arnor

1º Suplente: Gilberto Diógenes

2º Suplente: Zé Peixeiro

Comissão de Defesa dos Diretos Humanos da Mulher, da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência

Presidente: Petras Vinícius

Vice-presidente: Gilberto Diógenes

Secretário: Sandra Rosado

1º Suplente: Aline Couto

2º Suplente: Francisco Carlos

Acompanhe o Blog Carlos Santos pelo  TwitteAQUIInstagram AQUIFacebook AQUI.

Categoria(s): Política

Faça um Comentário

*


Current day month ye@r *

Home | Quem Somos | Regras | Opinião | Especial | Favoritos | Histórico | Fale Conosco
© Copyright 2011. Todos os Direitos Reservados.